Вы здесь

На Алтае найдено загадочное озеро

Казалось бы, с помощью сотен спутников чуть ли не ежеминутно фиксирующих любое изменение на поверхности Земли, уже давно изучена буквально каждая ее пядь. Но нет, любителей географии по-прежнему еще ждут открытия. Есть еще «белые пятна» на нашей планете, хотя и очень маленькие. Одним таким «пятном» оказалось ранее никому не известное озеро, расположенное в Каменском районе Алтайского края. Оно было случайно найдено на спутниковых снимках научными сотрудниками Центрального сибирского ботанического сада. Исследователей удивило то, что это озеро никак не связано с реками и ручьями - вода в него и из него не втекает и не вытекает.

Озеро обладает идеально круглой формой и на первый взгляд похоже на метеоритный кратер, однако вокруг него нет пород, которые образуются при ударе  метеоритов об землю. Озеро по окружности густо заросло лесом, но за ним следует загадочное безлесное кольцо, которое хорошо видно на снимках.

Как отмечают ученые, подобных образований в Алтайском крае раньше не находили.

Напомню, что также мы рассказывали про 10 самых мистических мест России.

Константин Федоров

Автор:

Константин Федоров - постоянный автор "Хронотона". Живет в Петербурге. Журналист, путешественник, исследователь. По образованию - океанолог, всегда мечтал о морях и океанах и часто пишет на морскую тематику. Другие любимые темы - животные, новости науки, и, конечно, тайны прошлого.

Все статьи Константина Федорова

Поделитесь своим мнением: